Лицензия ФСБ на гостайну

Лицензирующий орган: ФСБ — Федеральная служба бе­зо­пас­нос­ти Российской Федерации

Срок действия лицензии: до 5 лет.

Любая деятельность в сфере обращения с государственной тайной требует от предпринимателей наличие обязательного разрешения – лицензии ФСБ на гостайну. В Российской Федерации лицензирующим органом выступает Федеральная служба безопасности (ФСБ), а выданный ей документ действует на всей территории государства.

Группа компаний «АП-Риал» предоставляет своим клиентам помощь в получении лицензии на гостайну. Специалисты группы в Краснодаре помогут не только подать необходимый пакет документов, но и подготовить компанию (материально-техническую базу, персонал) для получения соответствующего документа. Получение лицензии – это процедура, требующая комплексного подхода, который могут обеспечить наши сотрудники.

Законодательство о лицензировании в сфере работы с гостайной

Самыми главными источниками регулирования деятельности в сфере работы с государственными секретами является:

• ФЗ «О государственной тайне» — данный нормативно правовой документ содержит в себе информацию, связанную с понятием государственной тайны, а также способами и методами регулирования общественных отношений, связанных с ней;
  • ФЗ «О лицензировании…» — содержит в себе основные нормы, касающиеся обязанности предпринимателей получить лицензию ФСБ на гостайну;
  • Указ президента №1203 от 30.11.1995 года «Об утверждении перечня информации, относящейся к гостайне» — каждая компания, чья деятельность тем или иным образом связана со сведениями, которые подпадают под действие данного документа, обязаны оформить лицензию на гостайну;
  • Постановление №333 от 15.04.1995 года «О лицензировании деятельности предприятий, составляющих гостайну…» — согласно данному документу лицензия СКЗИ, является обязательной в случаях, если компания осуществляет деятельность по шифрованию данных;
  • Постановление №63 от 06.02.2010 года «Об утверждении Инструкции о порядке допуска лиц к государственной тайне» — регламентирует процедуры допуска лиц к тайне, включая и процесс оформления лицензии.

Порядок получения лицензии ФСБ на гостайну

Процедура получения разрешительной документации для допуска к работам, составляющим государственную тайну достаточно сложна. Условно ее можно разделить на несколько основных этапов:

1. Подготовка компании и персонала. На данном этапе самым важным и ответственным мероприятием является получение допусков к сведениям содержащих государственную тайну – руководитель компании или индивидуальный предприниматель обязаны получить допуск ФСБ лично;
  2. Вторым этапом является сбор документации и подготовка необходимого пакета документов для подачи его в лицензирующий орган. Более подробно о перечне документов мы поговорим ниже.
  3. Подача документов и ожидание ответа. В большинстве случаев, когда руководители имеют допуски, а представленная документация соответствует всем установленным требованиям, Федеральная служба безопасности дает положительный ответ и оповещает о своем решении соискателя лицензии ФСБ на доступ к государственной тайне.

Какие документы необходимы для получения лицензии?

Перечень необходимой документации для формирования пакета на получение лицензии содержит в себе множество различных документов, основными из которых являются:

• Форма-заявление на предоставление разрешительного документа;
  • Документ, подтверждающий оплату пошлины по НК РФ (6000 рублей);
  • Учредительные документы (свидетельства о постановке на налоговый учет, уставы, выписки, протоколы и т.д.);
  • Договор аренды (более 1 года, зарегистрированный в Госкомрегистре) или право собственности на объект недвижимости, где расположен юридический адрес компании;
  • Сведения о руководителе организации и его сотрудниках (трудовые книжки, документы подтверждающие уровень квалификации);
  • При наличии ходатайство от заказчика работ на закрытых объектах;
  • Допуски СРО, если выдается лицензия ФСБ на строительство закрытых объектов – на территории РФ любая строительная компания обязана состоять в саморегулирующейся организации;
  • Полный перечень реквизитов компании, подающей запрос на выдачу лицензии.

Таким образом, правильно подготовив все вышеперечисленные документы, можно быть уверенным в том, что ответ лицензирующего органа будет положительным.

Помощь в оформлении лицензии ФСБ от ГК «АП-Риал»

Группа компаний «АП-Риал» в лице своих высококвалифицированных специалистов поможет оформить лицензию ФСБ на гостайну в Краснодаре по приемлемой цене. В перечень наших услуг входит помощь по подготовке компании, ее технической базы и обучению работников, а также формирование необходимого пакета документов для подачи в органы ФСБ. Лицензия ФСТЭК – это еще один документ, наличие которого может пригодиться организациям, в сфере обращения с государственной тайной. Наши специалисты будут рады предоставить консультацию, провести анализ компании и подготовить все, что нужно для получения лицензии.

Помните! Осуществление деятельности по защите государственной тайной без лицензии является НЕЗАКОННОЙ!