Проверка МЧС

Все проверки МЧС делятся на 2 типа:

Лицензионный контроль МЧС – проверка происходит организаций-лицензиатов. Проверяются сотрудники организации, наличие поверенного оборудования МЧС, наличие актуальных документов по пожарной безопасности и системы контроля качества.

Проверка пожарной безопасности – проверка происходит всех организаций на наличие систем пожаротушения, планов эвакуации, сотрудников, прошедших обучение по курсам пожарно-технического минимума.

Проверка лицензиатов

Согласно Российскому законодательству (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности») лицензия МЧС не имеет ограниченного срока действия, а плановые проверки МЧС способны полноценно контролировать соблюдение лицензионных требований. В обязанности государственных органов входит контроль юридических субъектов и индивидуальных предпринимателей, сумевших получить лицензию. Первоочередно речь идёт про соответствие квалификации персонала, материальной базы (оборудование, инструментарий, помещения), наличие необходимой документации и так далее.

Любая плановая проверка МЧС большое внимание уделяет наличию актуальной нормативно-технической базы. Также представители инспекции обязательно ознакомятся с приказами и положениями, связанными с контролем качества. Главной задачей подобной проверки в той или иной организации является поиск проблем, не выявленных в процессе лицензирования. Более того, обнаруженные нарушения в ходе лицензионного контроля могут привести к тому, что проверяемое предприятие лишится права осуществлять свою деятельность дальше, так как действие лицензии будет приостановлено.

Как подготовиться к проверке МЧС?

Учитывая последние тенденции, касающиеся государственного контроля, каждая организация обязана быть готова к проверке МЧС, так как даже минимальное несоответствие лицензионным требованиям может иметь негативные последствия. Первоначальным шагом для любого предприятия является изучение плана проверки МЧС 2017, благодаря которому вы сможете узнать, когда будет осуществляться проведение инспекции в вашей организации. Это поможет вам подготовиться надлежащим образом к любому типу контроля.

Если говорить более конкретно про требования, которые зачастую предъявляются при проверке организации МЧС, то в первую очередь стоит вспомнить про:

• документацию, свидетельствующую о наличии штатного персонала, образование и квалификация которых полностью соответствуют лицензируемому виду деятельности;
  • наличие нормативно-технической базы;
  • собственную систему контроля над качеством;
  • соответствие оборудования, приборов и помещений для конкретного лицензируемого типа деятельности.

Внеплановые проверки МЧС

Контролирующая деятельность Министерства чрезвычайных ситуаций зачастую имеет плановый характер, но также не исключены внеплановые проверки. В любом случае предприятие предупреждается об этом за 10 дней до инспекции.

Причинами для внеплановой проверки МЧС могут стать:

• невыполнение предписаний надзорных служб по истечению срока их исполнения;
  • несоблюдение требований безопасности, что может принести вред населению и окружающей среде;
  • поступление обращение или заявлений, в котором содержится информация, что деятельность конкретной организации может являться угрозой для жизни живых существ.

Помощь при проверке организации МЧС

Если вы хотите быть абсолютно уверенными в том, что любая инспекция МЧС пройдет успешно, вам стоит обратиться к услугам специалистов нашей компании. ГК «АП-РИАЛ» имеет огромный опыт в решении подобных задач, поэтому мы сделаем всё необходимое, чтобы ваше предприятие полностью соответствовало всем лицензионным требованиям.

Мы предоставляем индивидуальные консультации, помогающие разобраться в решении конкретных проблем. Также наша компания осуществляет полный комплекс услуг под ключ, когда мы самостоятельно решаем все организационные и юридические вопросы.

ГК «АП-Риал» — юридическое сопровождение и подготовка к проверке МЧС в Краснодаре.