Пожарный аудит

Процедура пожарного аудита представляет собой оценку пожарного риска, когда осуществляется детальный анализ объекта, начиная от изучения документации и заканчивая тестами и расчетами для оценки фактического противопожарного состояния. Конечным результатом является подготовка акта о заключениях проверки.

Основными задачами аудита пожарной безопасности являются:

• сбор актуальных данных о реальном состоянии проверяемого объекта в контексте его противопожарных характеристик;
  • подбор необходимой информации для исследования причин и факторов возникновения пожара, возгорания на производстве и так далее;
  • проверка соответствия конкретного объекта утвержденным нормативам и требованиям.

Нормативная база

Процедура проверки пожарной безопасности регулируется следующими законодательными актами:

• ФЗ № 120 от 3 июня 2011 «О внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности»;
  • ПП РФ № 304 от 7.04.2009 «Об утверждении правил оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям ПБ путем независимой оценки пожарного риска»;
  • Приказ Министерства чрезвычайных ситуаций № 660 от 25 ноября 2009 «Об получении экспертной организацией добровольной аккредитации в области оценки соответствия объектов защиты установленным требованиям ПБ путем независимой оценки пожарного риска».

Правонарушения при осуществлении пожарного аудита

Согласно действующему законодательству Российской Федерации нарушение требований в сфере пожарной безопасности могут иметь серьезные последствия. Независимый пожарный аудит способен избавить вас от многих проблем, так как на сегодняшний день существенно ужесточились требования за подобные правонарушения. В первую очередь речь идёт про:

• увеличение срока давности за административную ответственность до 1 года (раньше было 3 мес.);
  • ответственность за подобные правонарушения является дифференцированной, поэтому любой представитель инспекции может назначить несколько наказаний по каждому несоответствию утвержденным требованиям (вы можете получить несколько штрафов одновременно).
  • значительно выросли суммы штрафов (за серьезные правонарушения в сфере пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы до 500 000 руб.).

Другими словами, значительно дешевле будет потратить определенную сумму на проведение аудита пожарной безопасности, чем выплачивать огромные штрафы. Кроме этого, персонал вашего предприятия должен ориентироваться во всех нюансах обеспечения ПБ, чему поспособствует обучение пожарно-техническому минимуму.

Услуги пожарного аудита в Краснодаре

ГК «АП-РИАЛ» осуществляют аудит пожарной безопасности в Краснодаре и других городах России в соответствии со всеми требованиями и нормативами МЧС. Более того, проведя независимую оценку, вы сможете на время избавить себя от плановых проверок инспекции МЧС.

В процессе проведения независимого пожарного аудита уделяется внимание следующим нюансам:

• соответствие документов в сфере ПБ всем актуальным требованиям;
  • детальный осмотр оборудования, инженерных коммуникаций, помещений и других объектов предприятия для оценки его противопожарного состояния;
  • оценка первичных инструментов пожаротушения в плане их готовности к эксплуатации;
  • оформляется акт с результатами оценки, а также предоставляются определенные рекомендации для устранения даже минимальных недочетов в сфере обеспечения ПБ.

ГК «АП-РИАЛ» — услуги проведения пожарного аудита, помощь в получении пожарной лицензии и многое другое.