Вступление в СРО

Вступление в саморегулирующую организацию (СРО) является важным шагом для любой компании, которая занимается строительством, проектированием, инженерными изысканиями, энергетическими проверками и так далее. С 2010 года на территории Российской Федерации лицензирование строительной деятельности полностью перешло на саморегулирование, поэтому вся ответственность в рамках указанных видов деятельности несется непосредственными организациями, которые входят в СРО.

Пройдя процедуру, позволяющую вступить в СРО, ваша организация будет нести субсидиарную ответственность за деятельность других участников некоммерческого партнерства. Иными словами, при возникновении чрезвычайного происшествия или аварии в любой организации-участнике СРО, финансовые ресурсы будут изыматься с каждой компании, входящей в состав партнерства. Учитывая это, нужно тщательно подходить к выбору подходящей СРО, которая соответствует вашей сфере деятельности и деловым интересам.

Требования законодательства

Вступление в СРО является обязательной составляющей деятельности любого предприятия, связанного со строительством или проектированием. Это связано с тем, что согласно законодательства Российской Федерации (222 статья Гражданского кодекса) здания и сооружения, возведённые компанией без допуска СРО, попадут под категорию самовольных построек. В таком случае такой объект может быть снесен, если не будут выявлены другие важные сведения. Компании, осуществляющие незаконное строительство, будут нести административную ответственность (9.5 статья Кодекса административных правонарушений).

Основные виды СРО в РФ

СРО является обязательной составляющей для следующих видов деятельности:

• строительство;
  • проектирование;
  • инженерные изыскания.

Более подробный перечень видов деятельности, подходящих для вступления в СРО, можно найти в приказе Министерства регионального развития РФ № 624 от 30 декабря 2009. Для того чтобы вступить в СРО нужно оформить и подать определенный перечень документов. Это достаточно трудоемкий и непростой процесс.

Порядок вступления в СРО

Возможность вступить в саморегулирующую организацию имеют не только юридические субъекты, но и индивидуальные предприниматели, занимающиеся указанным видом деятельности. Также стоит отметить тот факт, что вступить в СРО имеют право не только граждане Российской Федерации, но и представители зарубежных держав, которые ведут предпринимательскую деятельность на территории России.

Порядок вступления в СРО можно условно разбить на следующие этапы:

• выбор направления;
  • выбор конкретных видов деятельности из классификатора;
  • подбор оптимальной саморегулирующей организации с максимально выгодными для вас условиями;
  • сбор и оформление полного пакета документов.

Чтобы получить членство в подобном некоммерческом партнерстве, ваша организация должна полностью соответствовать всем государственным требованиям. При выборе конкретной организации вам обязательно стоит детальнее ознакомиться с уставом, условиями сотрудничества и другими аспектами партнерства. Только детальный анализ всех нюансов поможет найти подходящее СРО.

Вступление в СРО в Краснодаре – услуги профессионалов

ГК «АП-РИАЛ» является надежным партнером, если ваша компания хочет получить лицензию или же вступить в СРО. Специалисты компании имеют внушительный опыт решения самых разнообразных задач, в частности в сфере получения допуска СРО. Мы не только подготовим все необходимые документы (заявление, учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации и другие), но и поможем в выборе, проверке СРО.

Наш комплекс услуг, связанный с вступлением в СРО, может включать в себя:

ГК «АП-РИАЛ» быстрое вступление в СРО в Краснодаре, Сочи с учетом ваших интересов.