Лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Лицензирующий орган: Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю — Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю

Лицензия на медицинскую технику необходима в тех случаях, когда организация занимается техническим обслуживанием техники и оборудования, используемых в медицинских учреждениях.

Разрешение на осуществление деятельности может быть выдано юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Обслуживание оборудования компаниями без лицензии являются незаконными.

Общие положения

Лицензирование медицинского оборудования происходит в Москве, вне зависимости от того, где находится предприятие — соискатель. Выдача лицензий в компетенции Росздравнадзора. Срок рассмотрения заявления и принятия решений строго регламентирован и равен периоду от 35 до 45 календарных дней. Лицензия на обслуживание медицинской техники выдается один раз и не имеет срока действия.

Лицензия на производство медицинской техники является документом, контролирующим иную деятельность, не стоит производить подмену понятий или приравнивать их.

Виды работ, подлежащие обязательному лицензированию

На законодательном уровне определен перечень работ, для проведения которых необходима лицензия на обслуживание медицинской техники. За более подробной информацией вы можете обратиться к сотрудникам ГК «АП-Риал», которые предоставят всю необходимую нормативно-правовую базу для ознакомления с данным вопросом.

Основными работами, для проведения которых необходима медицинская лицензия подобного рода, можно назвать:

• настройку и установку медтехники и оборудования;
  • контроль за состоянием;
  • стихийное и периодическое обслуживание установленной техники.

Этапы сотрудничества с ГК «АП-Риал»

Специалисты, работающие в нашей группе компаний, имеют большой практический опыт в решении сложных вопросов, связанных с получением лицензии на техническое обслуживание медицинской техники.

Исходя из полученного опыта, мы производим содействие в лицензировании в несколько этапов (это же касается получения медицинской лицензии).

• Этап 1. Включает в себя подробную консультацию, повышения квалификации персонала по курсам «техническое обслуживание медицинской техники«, аренда оборудования для медицинской техники и сбор документации, предъявляемой для дальнейшей передачи в органы Росздравнадзора.
  • Этап 2. Инспекторы проводят детальный анализ сданных документов. Если будет установлен факт нарушения одного или нескольких требований, то соискателю будет выслано поручение об устранении. Если никаких недочетов не выявлено, то на руки предпринимателю или нашему юристу выдается официальное подтверждение того, что документы приняты.
  • Этап 3. Непосредственно само получение лицензии на ремонт медицинской техники.

Наши преимущества

ГК «АП-Риал» занимается только содействием в получении документа, разрешающего производить ТО техники, находящейся на балансе медицинских организаций. Лицензия на медтехнику выдается тем компаниям, чья деятельность и документация полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям Росздравнадзора.

Получение лицензии с нашей помощью — это законный процесс, который позволяет существенно сэкономить Ваше время. Компания-соискатель, после обращения к нам получает комплексную услугу, в которую входит:

• подача заявления;
  • сбор требуемой документации;
  • обучение и повышение квалификации персонала;
  • предоставление нормативно-правовой базы;
  • предоставление материально-технической базы, если это необходимо.

Лицензирование медицинской техники — это процесс, имеющий определенную стоимость, которая складывается из состояния организации и ее уставной и учредительной документации. Дополнительно соискатель оплачивает государственную пошлину в размере 7 500 рублей.

Помните! Осуществление деятельности технического обслуживания медицинской техники без лицензии НЕЗАКОННО.