Лицензия на образовательную деятельность

Лицензирующий орган: Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Лицензия на образовательную деятельность является обязательной составляющей для каждой организации, деятельность которой связана с дошкольным, начальным, основным, дополнительным или высшим образованием. На территории Российской Федерации процесс обучения на любом уровне не может осуществляться без надлежащей разрешительной документации. Учитывая это, каждое учреждение или его структурное подразделение должно пройти процедуру получения лицензии на образовательную деятельность.

Кто входит в обязательное лицензирование

В перечень таких организаций входят:

• общеобразовательные учреждения (школы, гимназии);
  • организации, предоставляющие возможность получить среднее или высшее образование (профессиональные училища, академии, университеты и так далее);
  • школы развития для детей дошкольного возраста;
  • разнообразные секции для детей;
  • автомобильные школы, курсы изучения иностранных языков, парикмахерского искусства и другие учреждения для получения дополнительного образования.

Профессиональная помощь в получении образовательной лицензии

Процедура по получению лицензии на обучение представляет собой достаточно трудоемкий процесс, поэтому наиболее эффективным вариантом будет обращение к профессионалам. Наша компания предоставляет целый комплекс услуг, среди которых в первую очередь следует выделить:

• бесплатные юридические консультации, в ходе которых мы поможем вам разобраться в основных нюансах процедуры получения лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • помощь в выборе максимально подходящей организационно-правовой формы для того или иного образовательного учреждения;
  • полноценное юридическое сопровождение и представление интересов организации в ходе получения лицензии, независимо от особенностей вашего учреждения (высшее учебное заведение, курсы бухгалтеров или детский сад).

Условия для получения образовательной лицензии

Помимо правильно оформленной документации, необходимой для получения разрешительного заключения, каждая школа или училище должна соответствовать ряду необходимых условий. Например, если речь идет про образование детей, то в таком заведении обязательно должен быть свой медицинский кабинет или подписана договоренность с соответствующей организацией, способной предоставлять профессиональную медицинскую помощь.

Лицензирование дополнительного образования имеет более упрощённую систему требований, чем общеобразовательное учреждение, в частности школы, лицеи или детские сады. Каждое такое заведение должно иметь место, где дети смогут полноценно питаться. Важнейшее значение здесь имеет и соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

Кроме этого, вы никогда не получите лицензию на обучение, если в вашем учреждении отсутствуют высококвалифицированный преподавательский состав с соответствующим образованием и опытом работы, а также существуют значительные проблемы с материальной базой.

ГК «АП-Риал» — образовательная лицензия под ключ

Специалисты нашей компании имеют достаточный опыт для успешного прохождения процедуры лицензирования. Мы поможем оперативно собрать все необходимые документы (копии учредительных документов, квитанция об оплате, о наличии инфраструктуры, о соответствии санитарным нормам и так далее), подадим в лицензирующий орган, проконтролируем результат.

Помните! Образовательная деятельность без лицензии является НЕЗАКОННОЙ!