Лицензия остеопата – изменение в медицинском лицензировании

Постановлением Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327 внесены изменения в сферу медицинской деятельности. Теперь иметь право на врачебную практику по специальности «Врач-остеопат» могут только те медицинские учреждения, которые получили лицензию.

Процесс лицензирования согласно 99 ФЗ ст. 9 от 04.05.2011г. то же самый, что и для других направлений медицинской деятельности. Т.е это первоначальный этап — получение Санитарно-эпидемиологической экспертизы и заключения Роспотребнадзора, после сбор документов для подачи в отдел лицензирования Министерства здравоохранения.

Какие требования предусмотрены для получения лицензии?

Помимо общих лицензионных требований, необходимо учесть ряд нюансов, которые придется соблюсти.

Требования к квалификации

Согласно Приказа Минздрава № 707н от 08.10.15 врач-остеопат должен иметь:

• высшее образование по специальности «Педиатрия», либо «Лечебное дело»;
  • диплом о подготовке в ординатуре по специальности «Остеопатия»;
  • необходимо пройти Профессиональную переподготовку по специальности «Остеопатия» и повышать квалификацию 1 раз в 5 лет.

Требования к Должности Руководителя (ответственного)

Медицинское учреждение или Общество с ограниченной ответственностью должно иметь, помимо прочего медицинского персонала, ответственного за подразделение либо за учреждение. В медицинском учреждении по направлению Остеопатия дипломированный специалист, имеющий стаж от 5 лет имеет право занимать должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) или заведующего медицинской организации либо работать как врач-остеопат. Согласно лицензионным требованиям заведующий (начальник) должен иметь еще дополнительный сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Требования к помещению

В соответствии с п.7.2.г СанПин  2.1.3.2630-10 позволительно размещать кабинет врача-остеопата без естественного освещения либо с двойным светом. Рабочие места персонала должны быть устроены с учетом эргономических требований Оборудование и мебель, должны быть расположены таким образом, чтоб был свободный доступ к пациенту. А также должны быть доступными для уборки и эксплуатации. Площадь должна соответствовать количеству рабочих мест. Если врач –остеопат работает один, то кабинет должен быть не менее 18 кв. м.

В случае, приема пациентов несколькими специалистами в одном кабинете, площадь кабинета увеличивается на одну кушетку не менее 8 кв. м. (но не более 10 рабочих мест в одном помещении). А также необходимо предусмотреть перегородки высотой 1,7 м, не прозрачные, между пациентами.

Дополнительные кабинеты, необходимые для получения заключения СЭЗ

• По мимо кабинета врача, в учреждении должен быть Санузел от 3-6 кв. м. для пациентов и отдельный для персонала. Допускается общий санузел при условии не более трех рабочих мест;
  • Кабинет зав. отделением — от 16 кв. м;
  • Комната для персонала — 12 кв. м;
  • Помещение хранения чистого белья, хранения предметов уборки и дез. Средств, временного хранения мед. отходов – по 4 кв.м
  • Мед. архив – 4 кв. м. на 100 пациентов;
  • Гардероб уличной и рабочей одежды персонала — по 0.8 кв.м;
  • Вестибюль-гардеробная для пациентов — 0,5 кв.м на 1 посетителя.

Группа Компаний «АП-Риал» предлагает помощь в прохождении всех этапов медицинского лицензирования. Обратившись к нам, мы обязуемся оказать Вам всю юридическую поддержку в лицензировании медицинской деятельности и гарантируем Вам получение лицензии без проблем.