Лицензирование фармацевтической деятельности

Лицензирующий орган: Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю — Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю

Фармацевтическая лицензия – это обязательный обязательное разрешение любой организации, сфера деятельности которой связана с изготовлением или торговлей лекарственными средствами. Получить такое право имеют возможность как юридические субъекты, так и предприниматели. Иными словами, вам необходимо законное основание (лицензия на аптеку) для владения аптечным бизнесом в том или ином регионе нашей страны. Для этого нужно лишь предоставить лицензирующему органу все необходимое для удачного получения лицензии.

Наличие данного разрешения обязательно для любого формата фармацевтической деятельности, независимо от её масштабов, организационно — правовой формы и так далее. Речь идет и про аптечные сети, и небольшие аптечные киоски, пункты и так далее. Конечно, фармацевтическое лицензирование крупных оптовых сетей предусматривает также соответствие определенных складских условий.

Кто обязан иметь фармацевтическую лицензию?

Есть четкий перечень направлений деятельности, законная работа в которых невозможна без соответствующей документации. В первую очередь речь идет про:

• хранение лекарственных средств и препаратов для использования в медицине
  • оптовая или розничная торговля лекарствами для использования в медицине;
  • транспортировка лекарственных средств и препаратов для использования в медицине;
  • изготовление лекарственных средств и препаратов для использования медицине.

Лицензирование фармацевтической деятельности является обязательной процедурой для любого аптечного магазина, пункта или киоска, желающего законно осуществлять продажу разнообразных изделий медицинского назначения, лекарственных средств, биологически активных добавок, а также возможность легально осуществлять изготовление лекарств по рецептам врачей.

Лицензирование аптеки принято делить на 2 основных этапа, а именно:

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора;
  2. Непосредственное получение лицензии на фарм деятельность.

На любом этапе обратившись к нам, вы сможете рассчитывать на комплексное решение. Действительно, помимо фармацевтики, у нас вы можете получить помощь в получении медицинской лицензии, если ваша компания желает заняться диверсификацией своей деятельности. Стоимость наших услуг зависит от многих факторов, поэтому рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого отдельного клиента.

Условия для успешного фармацевтического лицензирования

Основными регулирующими источниками в законодательстве РФ для данной сферы деятельности являются: ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Постановление Правительства РФ «О лицензировании фармацевтической деятельности».

Помимо правильно оформленного пакета документов, большую роль в успешном результате играет соответствие соискателя четким требованиям, а именно:

• наличие собственных или арендованных помещений с соответствующим оборудованием и приборами, состояние которых полностью отвечает санитарным нормам;
  • обеспечение условий для правильного хранения и обращения с лекарственными средствами, учитывая их физико-химические, токсикологические, фармакологические характеристики, а также огнеопасные свойства;
  • соблюдение стандартов качества при изготовлении, продаже и хранении лекарственных препаратов;
  • руководящий персонал аптечных учреждений, функции которых связаны с хранением, изготовлением или утилизацией лекарственных препаратов, обязаны иметь высшее фармацевтическое образование, сертификат и соответствующий опыт работы (от 3 лет);
  • все сотрудники учреждения, функции которых связаны с непосредственной фармацевтической деятельностью, обязаны проходить курсы повышения квалификации 1 раз в пять лет.

Наша группа компаний уже более 11 лет занимается юридическим сопровождением вопросов лицензирования, поэтому, выбрав нас, вы гарантированно получите лицензию в кратчайшие сроки абсолютно законным путем.

Помните, осуществление фармацевтической деятельности без лицензии является НЕЗАКОННЫМ.