Обучение для лицензии на металлолом

Программа обучения на контролера лома разработана с учетом действующих требований нормативно законодательной базы РФ. Содержание программы позволит получить необходимые знания и навыки в области работы с металлоломом. Подтвердив необходимую квалификацию и разряд. Действительно, благодаря нашим курсам вы можете пройти первичное обучение контролера лома и отходов металла, а также повысить вашу квалификацию на следующий разряд. Конечно, наша программа подходит и для повторного обучения, если истек срок действия удостоверения.

Согласно требованиям законодательства специалист-контролер в данном направлении обязан:

• разбираться в черных и цветных металлах, уметь определять их сортность, уровень загрязнённости, радиоактивности, взрывоопасности, наличие в сплаве вредных примесей и так далее;
  • быть ознакомлен со всеми нормативами и стандартами данной отрасли;
  • иметь навыки ведения и оформления приемо-сдаточной документации;
  • соблюдать правила ОТ в процессе производства;
  • учитывать требования пожарной и экологической безопасности.

Для организаций, деятельность которых связана с веществами, способными излучать радиацию, актуальным будет курс обучения радиационного контроля металлолома.

Необходимость обучения контролеров лома и отходов металла

В соответствии с ПП РФ № 1287 от 12 декабря 2012 года «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов» профессия контролера обязует иметь соответствующее образование и уровень квалификации, который необходимо подтверждать не реже одного раза в пять лет.

Стоит отметить, что контролер лома является материально-ответственным лицом, отвечающим за качество и количество принимаемого металлолома, полученные товарно-материальные средства, особенно, если речь идет про их утрату или повреждение.

Административная ответственность

Обучение контролеров металлолома это один из основных этапов в процессе подготовки организации для получения лицензии на металлолом. Кроме этого, отсутствие соответствующей квалификации у работников организации может привести к административной ответственности. Наказанием за такие правонарушения является штраф или приостановление деятельности.

Речь идет про штрафы:

• для должностных лиц (уполномоченных специалистов) от 15 до 25 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей от 15 до 25 тыс. рублей;
  • для юридических субъектов от 110 до 130 тыс. рублей.

Программа обучения на контролера лома

Главной задачей соответствующих курсов повышения квалификации является получение необходимых профессиональных умений, знаний и навыков, в соответствии с требованиями государственных нормативов. Программа наших лицензированных учебных центров полностью соответствует актуальным требованиям контролирующих органов.

Перечень основных тематических модулей состоит из следующих направлений:

• обучение радиационному контролю металлолома;
  • вопросы взрывоопасности металлического лома;
  • классификация цветных и черных металлов;
  • рынок металлов в России;
  • инструменты анализа лома на засоренность;
  • особенности технического контроля;
  • вопросы транспортировки металлов;
  • основные аспекты процедуры лицензирования и так далее.
Название курса Учебные часы
1 Контроль лома и отходов металла на взрывобезопасность 72 часа
2 Радиационный контроль лома и отходов металла 72 часа

Формат обучения

Обучение на контролера лома в наших учебных центрах может осуществляться:

Обратившись к нам, вы обязательно оцените высокий уровень преподавательского состава, актуальность методов обучения, прогрессивные информационные технологии и так далее. После успешного прохождения курса вы получите удостоверение государственного образца, соответствующее всем лицензионным требованиям.

Если у вас остались вопросы, касающиеся обучения контролеров лома, звоните по указанному телефону или пишите нам при помощи форм обратной связи на сайте.