Часто задаваемые вопросы по образовательной лицензии

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность на обучение танцам?

Ваша деятельность попадает под дополнительное общеразвивающее образование детей и взрослых, следовательно, лицензия нужна. Но если вы как ИП сами будете заниматься непосредственно образованием, то лицензия не нужна за исключением, если вы не будете выдавать удостоверений и дипломов по окончанию курсов. Т. е если вы как ИП будете занимать своих подопечных обучением танцев для каких-то спектаклей либо выступлений, то вы можете не получать лицензию, но если вы позиционируете себя как организация, которая выпускает по истечению какого-то срока профессиональных танцоров с выдачей документов об образовательном процессе, то лицензию на образовательную деятельность получать придётся.

Нужно ли для получения лицензии помимо получения от Роспотребнадзора заключение СЭЗ еще получать заключение о пожарной безопасности?

Да, необходимо получение ГПН о соответствии безопасности зданий и сооружений, независимо от формы образования юридического лица для получения образовательной лицензии. Необходимо в МЧС по своему округу (району) написать заявление на выезд инспектора и там же получить перечень необходимых документов, который требуется предоставить для получения заключения.

Можно ли как ООО получить лицензию и осуществлять образовательную деятельность?

ст. 31 п. 5. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, программам дошкольного образования и дополнительного образования. Необходимо создать Положение о создании «Специализированного структурного подразделения», которое будет подчиняться непосредственно Уставу ООО. Т.е. лицензию получаете на ООО, а непосредственное осуществление образовательной деятельности на основании Положения будет осуществлять подразделение.