Обучение для лицензирования медицинской деятельности

При получении медицинской лицензии, необходимо грамотно подойти к вопросу о требованиях об образовании той или иной медицинской деятельности.

В ситуации, когда соискателем лицензии является индивидуальный предприниматель, то достаточно подтверждения своей квалификации. Но даже в этом вопросе возникают моменты, когда предоставляются не все дипломы, т.к при устройстве на работу достаточно предъявить диплом по той специальности, на которую обучались, и про остальные дипломы благополучно позабыли.

Необходимое обучение для лицензии на медицинскую деятельность на примере

Давайте разберем ситуацию на примере Врача-стоматолога по специальности «Стоматология ортопедическая».

Согласно приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438) право на работу подтверждается:

1. Высшее образование — специалист по специальности «Стоматология»
  2. Диплом об окончании ординатуры по специальности «Стоматология ортопедическая»
  3. Диплом о Профессиональной переподготовке по специальности «Стоматология ортопедическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»
  4. Удостоверение о Повышении квалификации, которое необходимо проходить не реже одного раза в 5 лет.

После получения должного образования, специалист сможет занимать такие должности как: Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-ортопед. Но для получения лицензии еще необходим стаж не менее 5 лет по данной специальности.

Если вы желаете получить лицензию на несколько специальностей, то соответственно необходимо по каждой иметь соответствующее образование и стаж.

Обучение для медицинской лицензии для ООО

В ситуации если соискателем лицензии является Общество с ограниченной ответственностью.

Помимо требований к образованию нанятых сотрудников и трудовых договоров с ними. Необходимо назначать ответственного за медицинское учреждение.  Следовательно, специалист на занимаемой должности: Врач-стоматолог-ортопед; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-ортопед, имеющий стаж работы не менее 5 лет, должен иметь сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».