Экзамены по электробезопасности

Порядок регистрации электролаборатории включает в себя ряд обязательных требований к персоналу. Предприятие должно иметь компетентный персонал, который несет ответственность за выполнение всех технических задач, поставленных перед ними. Зачастую некомпетентность и халатность сотрудников при работах на электроустановках приводит к травматизму или трагической гибели работников. В связи с этим регистрация электролаборатории без аттестованного персонала невозможна!

Требования к персоналу

Руководитель ЭТЛ должен иметь техническое высшее образование и пройти тесты по электробезопасности на V группу и иметь удостоверение. Персонал электролабораторий должен иметь минимум среднее специальное образование в области электроэнергетики. Стаж работы от 3 лет.

Чтобы получить определенную группу, повысить либо подтвердить, требуется сдать экзамен по электробезопасности и получить допуск к работам в электролаборатории.

Кто вправе принимать экзамен по электробезопасности?

Комиссия по электробезопасности состоит из пяти проверяющих, которые должны быть аттестованы в Ростехнадзоре. Тесты по электробезопасности вправе проводить комиссия, в состав которой входит трое сотрудников, председатель комиссии и заместитель председателя с группой допуска не ниже группы экзаменуемых, но не меньше IV группы. У председателя комиссии и заместителя председателя должна быть пройдена проверка знаний по электробезопасности V группы и иметься соответствующие удостоверения. Инспекторы Ростехнадзора имеют право принимать участие в ходе работы комиссии, независимо от уровня и проводить экзамен по электробезопасности. Если проверка знаний проводится силами предприятия, необходимо оповестить письменно о создании комиссии региональный Ростехнадзор. Руководитель предприятия соответствующим приказом должен назначить состав комиссии.

Если электролаборатория небольшая, нет возможности создания комиссии, то проводится аттестация в Ростехнадзоре по электробезопасности. Руководителем ЭТЛ издается приказ и направляется в местное управление РТН.

Группы по электробезопасности

Первая группа присваивается после проведения инструктажа персоналу, который пользуется электрическими приборами на предприятии, например, пылесосом, перфоратором и пр.

II группа До 1000 В Электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки.
До и выше 1000 В
III группа До 1000 В Персонал осуществляющий обслуживание самостоятельно специализированное оборудование, электрощиты.
До и выше 1000 В
IV группа До 1000 В Имеет право определять метод, оборудование, технологии и методики, подлежащие использованию для конкретных видов объектов испытаний, проведение инструктажа.
До и выше 1000 В
V группа До и выше 1000 В Даёт право быть ответственным за электрохозяйство и быть руководителем при проведении работ на электроустановках.

Экзамен для получения допуска по электробезопасности до 1000 вольт может проводиться в виде тестов. Итоги проверки знаний заносятся в журнал и оформляются протоколом. В удостоверение установленного образца заносится отметка о присвоении группы по электробезопасности и допуске к испытаниям и измерениям. Каждые пять лет все сотрудники должны проходить повышение квалификации.

Повышение группы происходит ступенчато начиная с самой маленькой. После 2 гр. присваивается 3 гр., потом 4 гр., потом 5 гр. То есть экзамен на 5 группу по электробезопасности нельзя сдать, если не прошел обучение по электробезопасности 4 группы.

Проверка знаний по электробезопасности — периодичность

Первичная аттестация

Первичное обучение по электробезопасности в Краснодаре проводится для сотрудников, которые ранее не проходили экзамен по электробезопасности — получают II группу. Либо в ситуации, когда истек срок удостоверения и сотрудник не проходил проверку минимум 3 года.

Внеочередная аттестация персонала проводится на основании:

• Ремонта, реконструкции или установки нового оборудования
  • Получения более высокой группы
  • При изменениях должностных обязанностей
  • При нарушении нормативных актов.
  • Проверки государственным надзором
  • Изменения норм и правил Потребителя
  • Прокурорской проверки (комиссий) в расследовании несчастного случая.
  • В случае прерывания рабочего стажа от 6 месяцев
  • Получения неудовлетворительной оценки по итогам аттестации.

Очередная аттестация

Обучение электротехнического персонала по электробезопасности проводится 1 раз в год или 3 года в зависимости от должностных обязанностей персонала.

Стоимость обучения по электробезопасности рассчитывается индивидуально. Точную цену обучения по электробезопасности уточняйте у наших менеджеров.