Обучение по радиационной безопасности и контролю

Очное и дистанционное обучение радиационной безопасности в Краснодаре в учебном центре ГК АП-Риал

Продолжительность обучения: 72 часа Форма обучения: дистанционная / очная / выездная Периодичность обучения: каждые 5 лет Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации Стоимость обучения по радиационной безопасности: от 4500 руб.
Обучение по радиационной безопасности

Обучение радиационной безопасности и радиационному контролю является важным инструментом на пути минимизации негативного воздействия на человека и окружающую среду. Более того, это одно из первоочередных требований нормативно-законодательной базы, регламентирующей вопросы получения лицензии на источники ионизирующего излучения.

Все организации и предприятия, деятельность которых имеет связь со сферой ИИИ, обязаны иметь в своем штате квалифицированных специалистов, прошедших обучение по источникам ионизирующего излучения. Их отсутствие не только не позволит получить необходимую разрешительную документацию, но и может привести к административной ответственности (штрафы, приостановление деятельности).

Кому необходимо повышение квалификации по радиационной безопасности?

Периодическая переквалификация в данной сфере является обязательной для следующих специалистов:

• врачи рентгенологи;
  • рентгенолаборанты;
  • специалисты по эндоваскулярной диагностике;
  • уполномоченные сотрудники, отвечающие за обеспечение радиационной безопасности в конкретных организациях.

Очное и дистанционное обучение по радиационной безопасности

Высокий уровень профессионализма и наличие необходимых знаний и навыков является важной составляющей, если речь идет про деятельность, связанной с источниками радиации. Только высокая квалификация позволит минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Для достижения этой цели лучше всего подходят именно курсы обучения радиационной безопасности и радиационному контролю.

Лицензированные учебные центры нашей компании предлагают выгодные условия для того, чтобы пройти курсы повышения квалификации по радиационной безопасности в максимально удобном формате. Речь идет как про очное обучение в наших учебных классах, так и про обучение радиационной безопасности дистанционно, благодаря которому вам не придется прерывать свою профессиональную деятельность. Продуманная электронная система со своим личным кабинетом для каждого обучающегося позволяет подобрать индивидуальный график обучения. Это очень удобно, так как вы сможете изучать программу обучения по радиационному контролю в любое время суток благодаря постоянному доступу к электронной базе данных.

Лицензионные требования

Важным фактом является то, что все организации, проводящие определенный вид работ с ионизирующими источниками излучения, обязаны выполнять все требования и рекомендации, действующие на территории Российской Федерации. В первую очередь речь идет про:

• требования нормативно законодательной базы о безопасности применения ИИИ;
  • сертификацию выпускаемой продукции;
  • требования по санитарным условиям;
  • контроль над уровнем технической защиты;
  • соответствие политики предприятия по технике безопасности и охране труда;
  • контроль за нормами по облучению персонала;
  • составление радиационного паспорта предприятия;
  • квалификацию уполномоченных специалистов, которая должна быть подтверждена соответствующими удостоверениями об успешно пройденных курсах обучения ответственных за радиационную безопасность.

Стоит отметить, что периодичность прохождения соответствующих курсов составляет 5 лет. Именно столько действует удостоверение повышенной квалификации в данном направлении.

Программа обучения по работе с источниками ионизирующих излучений

Программы наших учебных центров полностью соответствуют требованиям и нормативам государственных контролирующих органов, а сам учебный центр в 2016 году получил лицензию на образование. К основным направлениям изучения в сфере радиационной безопасности и контроля относятся:

• основные правовые аспекты по работе с ИИИ;
  • вопросы дозиметрии радиационного излучения;
  • средства защиты от излучения;
  • система радиационной безопасности;
  • организация радиационного контроля на производстве;
  • использование медицинских источников ионизирующего излучения;
  • основные теоретические вопросы, связанные с радиационными авариями и катастрофами.

Если у вас остались какие-либо вопросы или вы хотите записаться на наши курсы обучения персонала радиационной безопасности на 72 часа в Краснодаре, вы можете воспользоваться формой подачи заявки на сайте или позвонить по одному из указанных номеров телефона.

Название курса Учебные часы
1 Радиационная безопасность и радиационный контроль 72