Обучение по радиационной безопасности и контролю

Обучение радиационной безопасности является важным инструментом на пути минимизации негативного воздействия на человека и окружающую среду. Более того, это одно из первоочередных требований нормативно-законодательной базы, регламентирующей вопросы получения лицензии на источники ионизирующего излучения.

Все организации и предприятия, деятельность которых имеет связь со сферой ИИИ, обязаны иметь в своем штате квалифицированных специалистов, прошедших обучение по радиационной безопасности и радиационному контролю. Их отсутствие не только не позволит получить необходимую разрешительную документацию, но и может привести к административной ответственности (штрафы, приостановление деятельности).

Кому необходимо повышение квалификации по радиационной безопасности?

Периодическая переквалификация в данной сфере является обязательной для следующих специалистов:

• врачи рентгенологи;
  • рентгенолаборанты;
  • специалисты по эндоваскулярной диагностике;
  • уполномоченные сотрудники, отвечающие за обеспечение радиационной безопасности в конкретных организациях.

Очное и дистанционное обучение по радиационной безопасности

Высокий уровень профессионализма и наличие необходимых знаний и навыков является важной составляющей, если речь идёт про деятельность, связанной с источниками радиации. Только высокая квалификация позволит минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций. Для достижения этой цели лучше всего подходят именно курсы обучения радиационному контролю.

Лицензированные учебные центры нашей компании предлагают выгодные условия получить необходимую квалификацию в максимально удобном формате. Речь идёт как про очное обучение в наших учебных классах, так и про дистанционное обучение по радиационной безопасности, благодаря которому вам не придется прерывать свою профессиональную деятельность. Продуманная электронная система со своим личным кабинетом для каждого обучающегося позволяет подобрать индивидуальный график обучения. Это очень удобно, так как вы сможете изучать необходимые материалы в любое время суток, благодаря постоянному доступу к электронной базе данных.

Лицензионные требования

Важным фактом является то, что все организации, проводящие определенный вид работ с ионизирующими источниками излучения, обязаны выполнять все требования и рекомендации, действующие на территории Российской Федерации. В первую очередь речь идет про:

• требования нормативно законодательной базы о безопасности применения ИИИ;
  • сертификация выпускаемой продукции;
  • требования по санитарным условиям;
  • контроль над уровнем технической защиты;
  • соответствие политики предприятия по технике безопасности и охране труда;
  • контроль за нормами по облучению персонала;
  • составление радиационного паспорта предприятия;
  • квалификация уполномоченных специалистов, которая должна быть подтверждена соответствующими удостоверениями об успешно пройденных курсах повышения квалификации по радиационной безопасности.

Стоит отметить, что периодичность прохождения соответствующих курсов составляет 5 лет. Именно столько действует удостоверение повышенной квалификации в данном направлении.

Программа обучения по работе с источниками ионизирующих излучений

Программы наших учебных центров полностью соответствуют требованиям и нормативам государственных контролирующих органов, а сам учебный центр с 2016 года получил лицензию на образование. К основным направлениям изучения в сфере радиационной безопасности и контроля относятся:

• основные правовые аспекты по работе с ИИИ;
  • вопросы дозиметрии радиационного излучения;
  • средства защиты от излучения;
  • система радиационной безопасности;
  • организация радиационного контроля на производстве;
  • использование медицинских источников ионизирующего излучения;
  • основные теоретические вопросы, связанные с радиационными авариями и катастрофами.

Если у вас остались какие-либо вопросы или вы хотите записаться на наши курсы обучения проекционной безопасности Краснодаре, вы можете воспользоваться формой подачи заявки на сайте или позвонить по одному из указанных номеров телефона.

Название курса

Учебные часы