Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности

На сегодняшний день, просто открыть юридическое лицо или ИП и работать по некоторым направлениям недостаточно, необходимо получить разрешение надзорных органов — Лицензию.

По Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, медицинская деятельность подлежит лицензированию. Даже в том случае если вы открываете только стоматологический кабинет или массажный кабинет, или, например, хотите оборудовать ваш спортивный клуб медицинским кабинетом для оказания доврачебной помощи, независимо от организационно — правовых форм и форм собственности.

Лицензирующий орган: Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю — Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю

Медицинская деятельность имеет достаточно обширный список видов работ и услуг. И соответственно требования к предоставлению пакета документов, оснащенности кабинета, требования к кадровому составу довольно сильно разнятся. Так же различны требования для соискателей лицензии в случае ИП либо ООО.

В зависимости от того вида работ и оказываемых услуг, Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, достаточно обширны. Порой очень сложно соблюсти всё и ничего не пропустить. Заключения Роспотребнадзора (СЭС) оформляется в соответствии с требованиями ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N 52-ФЗ от 30.03.1999 г., постановлением Правительства РФ N 569 от 15.09.2005г. «О положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора» и Приказом N 224 от 19.07.2007г. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Лицензиат уже на начальном этапе подачи заявления может столкнуться с рядом проблем из-за не верно оформленных документов, и что уж говорить про подготовку кабинета или даже Медицинского центра. Казалось бы, даже запустить в работу массажный кабинет с минимальным списком оборудования требует тщательной подготовки.

Помимо заключения СЭЗ необходимо получить Заключение госпожнадзора (МЧС). Ни одно предприятие не имеет право работать без такого заключения. Правом выдавать заключение ГПН обладает Главное Управление Государственной Противопожарной Службы Министерства Чрезвычайных ситуаций (ГУГПС МЧС РФ). Срок действия заключения госпожнадзора (МЧС) – 6 месяцев. Чтоб получить заключение необходимы дополнительные затраты на оснащение помещения Планом эвакуации в случае пожара, соответствующий требованиям ГОСТ, средствами тушения пожара (огнетушители), пожарной сигнализацией, а также договор об ее обслуживании и пакет документов с приказами и актами.

ГК «АП-РИАЛ» предлагает помощь соискателям медицинской лицензии на всех этапах получения лицензии. Мы сэкономим Ваше время, оказав вам грамотную юридическую помощь, помощь при выездных и плановых проверках.

Нормативно-правовая база

1. Федеральный закон о лицензировании отдельных видов деятельности N 99-ФЗ от 4 мая 2011 года
  2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 291 «О лицензировании медицинской деятельности»
  3. Постановление Главного санитарного врача РФ № 58 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»
  4. Федеральный закон от 22.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны и здоровья граждан в РФ»
  5. Приказ Минздрава России от 11.03.2013 N 121н.
  6. Приказ МЧС России от 28.06.2012 N 375 (ред. от 21.04.2014) Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности.