Массажный кабинет — спорная лицензия?

Много споров вызывает тема о лицензировании при оказании услуг массажистом. Нужна ли лицензия для такого рода деятельности. Давайте разберемся.

Во-первых, для того чтоб работать и оказывать услуги массажиста как минимум необходимо получить среднее медицинское образование по специализации «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело», и сертификат специалиста «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы. А также каждые пять лет необходимо повышать свою квалификацию. Форма юридического лица не имеет значение. Только обратите свое внимание на некоторые различия между деятельностью как ИП или ООО.

Много споров вызывают разновидности массажа. Массаж может оказываться как «бытовые услуги» и в данном случае лицензирование деятельности не требуется. Либо массаж может иметь медицинский характер и, следовательно, для работы необходимо оформить медицинскую лицензию. А это значит необходимо заключение СЭЗ, без которого получить лицензию невозможно и множество пройти других этапов для того, чтоб Вам дали право работать массажистом.

Где грань между «бытовым массажем» и массажем с медицинской спецификой?

Такие массажные манипуляции как массаж воротниковой зоны, гигиенический массаж, услуги массажиста в банях, и салонах красоты, определяются как «бытовые услуги», следовательно, лицензия не требуется.

В соответствии с Приложением Приказа Минздрава и соц. развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н услуги массажа попадают под Класс «А» Раздел 21 с подразделами по отдельным услугам. Тут сложно однозначно определить где заканчивается уровень оказываемых услуг как «бытовые» и где начинается уровень оказания услуг массажа имеющее медицинское назначение.

Массаж в своем в понимании это совокупность приемов рук массажиста или с помощью приборов, с целью достижения лечебного, расслабляющего или иного эффекта.

Решения в судебной практике по всей стране различны. Примет ли решение о законности проводимой деятельности без лицензии напрямую зависит от судьи. Но как показывает Судебная практика всё чаще выносятся Решения о применении наказания в виде штрафов в отношении юридических и физических лиц, оказывающие услуги массажа без лицензии.

Правомерна ли деятельность по оказанию услуг массажа на дому? Тоже довольно часто спорный вопрос.

Требования, прописанные в СанПиНе 2.1.2.2631-10 п.п 3.3. И п.п 2.1. Позволяют открывать массажные кабинеты в жилом помещении, но с отдельным входом.

А в соответствии с перечнем Общероссийского классификатора видов экономической деятельности п.п. 86.90 Массаж можно проводить на дому у пациентов и в других местах.

Т.е. из выше всего указанного, можно сделать вывод о том, что лучше всего Услуги по оказанию массажа лицензировать по всем требованиям медицинской лицензии. Оказывать выезд на дом к клиенту законом не запрещается.