Проверка пожарной безопасности

Непосредственные проверки пожарной безопасности на территории РФ осуществляются Государственным пожарным надзором (ГПН) МЧС, принципы деятельности которого заложены в регламенте ГПН, утвержденном 28 июня 2012 года соответствующим приказом.

Плановые проверки МЧС по пожарной безопасности в 2020 году проводятся в соответствии с годовым планом, который утверждается до 20 октября предыдущего года. Также проводится лицензионный контроль, который касается всех организаций, имеющих пожарную лицензию. Предпосылкой для проведения соответствующей проверки зачастую является истечение 3 лет со дня последней инспекции или же с начала ввода определенного объекта в использование. Если осуществляется проведение проверки в области пожарной безопасности от независимой организации, то в период действия положительного акта плановые инспекции не проводятся.

Если представители ГПН найдут какие-либо нарушения, незамедлительно будет выписан акт с указанием конкретного перечня нарушений и периодом их устранения. Кроме того, юридический субъект может быть оштрафован на определенную сумму, в зависимости от характера нарушений. По окончанию периода для устранения проводится внеплановая проверка требований пожарной безопасности, в ходе которой контролируется выполнение указаний. Если все несоответствия устранены полностью, оформляется положительный акт без каких-либо претензий. Если же остались определенные несоответствия лицензионным требованиям, формируется новый акт с новыми сроками на устранение. Впоследствии юридический субъект или ИП получает штраф или приостановление лицензионной деятельности.

Наиболее распространенные нарушения при пожарной проверке МЧС

Стоит понимать, что получение лицензии не освобождает вас от соблюдения всех необходимых требований и норм, так как любое нарушение может иметь серьезные последствия. Государственные контролирующие органы, осуществляющие пожарные проверки организаций, зачастую сталкиваются со следующими проблемами:

• отсутствие удостоверений об успешно завершенном обучении пожарно-техническому минимуму у ответственных специалистов;
  • неисправность систем пожарной сигнализации и других средств оповещения о возгорании;
  • использование зданий не по назначению (например, использование пространства под лестничной клеткой в качестве складских или административных помещений);
  • хранение горючих веществ в неположенных местах;
  • неисправность систем водоснабжения;
  • перепланировка без разрешения государственных органов;
  • несоблюдение режима курения;
  • отсутствия подъезда к зданию для машин пожарной службы, что усложняет пожаротушение и другие спасательные операции;
  • неправильная подготовка документов для проверки пожарной безопасности или отсутствие документов и так далее.

Обратившись в ГК «АП-РИАЛ», вы сможете получить все необходимое для любой плановой или внеплановой проверки пожарной безопасности. Мы поможем в проведении проверки пожарной безопасности: приведении в порядок всей документации, предоставлении необходимого оборудования, налаживании работы систем пожарной безопасности, а также обучении вашего персонала.

С ГК «АП-РИАЛ» проверка пожарной безопасности не вызовет у вас никаких трудностей. Если вы ждете проверку торгового центра пожарными или речь идет о каком-то другом объекте, смело обращайтесь к нам.