Проверка пожарной безопасности

Непосредственные проверки пожарной безопасности на территории РФ осуществляются Государственным пожарным надзором (ГПН) МЧС, принципы деятельности которого заложены в регламенте ГПН, утвержденным 28 июня 2012 года соответствующим приказом.

Плановые проверки по пожарной безопасности проводятся в соответствии с годовым планом, который утверждается до 20 октября предыдущего года. Это касается всех организаций, имеющих пожарную лицензию. Предпосылкой для проведения соответствующей проверки зачастую является истечение 3 лет со дня последней инспекции или же с начала ввода определенного объекта в использование. Если осуществляется проведение проверки пожарной безопасности от независимой организации, то в период действия положительного акта плановые инспекции не проводятся.

Если представители ГПН найдут какие-либо нарушения, незамедлительно будет выписан акт с указанием конкретного перечня нарушений и периодом их устранения. Кроме того, юридический субъект может быть оштрафован на определенную сумму, в зависимости от характера нарушений. По окончанию периода для устранений, проводится внеплановая проверка требований пожарной безопасности, в ходе которой контролируется выполнение указаний. Если все несоответствия устранены полностью, оформляется положительный акт без каких-либо претензий. Если же остались определенные несоответствия лицензионным требованиям, формируется новый акт с новыми сроками на устранение. Впоследствии юридический субъект или ИП получает штраф или приостановление лицензионной деятельности.

Наиболее распространенные нарушения при пожарной проверке МЧС

Стоит понимать, что получение лицензии не освобождает вас от соблюдения всех необходимых требований и норм, так как любое нарушение может иметь серьезные последствия. Государственные контролирующие органы, осуществляющие проверку пожарной безопасности ИП и других субъектов предпринимательства, зачастую сталкиваются со следующими проблемами:

• отсутствие удостоверений об успешно завершенном обучении пожарно-техническому минимуму у ответственных специалистов;
  • неисправность систем пожарной сигнализации и других средств оповещения о возгорании;
  • использование зданий не по назначению (например, использование пространства под лестничной клеткой в качестве складских или административных помещений);
  • хранение горючих веществ в неположенных местах;
  • неисправность систем водоснабжения;
  • перепланировка без разрешения государственных органов;
  • несоблюдение режима курения;
  • отсутствия подъезда к зданию для машин пожарной службы, что усложняет пожаротушение и другие спасательные операции;
  • отсутствие документов или неправильное оформление документации по пожарной безопасности и так далее.

Обратившись в ГК «АП-РИАЛ», вы сможете получить все необходимое для любой плановой или внеплановой проверки пожарной безопасности. Мы поможем привести в порядок всю документацию, предоставим необходимое оборудование, наладим работу систем пожарной безопасности, а также обучим ваш персонал.

С ГК «АП-РИАЛ» проверка пожарной безопасности не вызовет у вас никаких трудностей.