Лицензия на источники ионизирующего излучения

Лицензирующий орган: Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю — Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека по Краснодарскому краю

На основании статьи 10 ФЗ №3, вступившем в силу 9.01.96г, четко определено, для какого рода деятельности, связанного с источниками ионизирующего излучения, требуется лицензия ИИИ. К ним относятся:

• научно-исследовательская деятельность;
  • опытно-конструкторские работы;
  • конструирование и выпуск специализированного оборудования;
  • разработка и выпуск средств специальной защиты;
  • добыча и производство ИИИ;
  • транспортировка и хранение ИИИ;
  • обслуживание ИИИ;
  • захоронение и утилизация ИИИ.

Виды источников ионизирующего излучения

Лицензия на источники облучения выдается по месту требования. Подобным источником принято считать объекты, в состав которых входят радиоактивные материалы или устройства, способные производить облучение.

СанПиН подразделяет ИИИ на два основных вида:

1. Природные.
  2. Техногенные:
    • калибровочные;
    • контрольные;
    • промышленные.

Регулирование процесса лицензирования

Лицензия источников ионизирующего излучения выдается организациям в четком соответствии с действующим законодательством. Нормативно-правовая база данной отрасли представлена обширным перечнем Федеральных Законов, Постановлений Правительства РФ, Приказами Роспотребнадзора и Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации.

У неподготовленного человека могут возникнуть определенные сложности с пониманием правовой базы, знание которой необходимо для получения лицензии на ионизирующее излучение. ГК «АП-Риал» готовы оказать содействие в прохождении всех этапов лицензирования для ваших организаций.

Особые случаи

Лицензия на источники ионизирующего излучения выдается во всех случаях установленных актуальным законодательством, но есть особые случаи, в которых разрешение на деятельность, связанную с ИИИ, не требуется. К ним относятся:

• случаи, когда мощность дозы излучения не превышает норматив, а источник надежно герметизирован;
  • случаи, в которых активность радионуклидов минимальна;
  • случаи, в которых используются определенные товары, отраженные в пункте 1.7 Санитарных правил.

Также существует ряд особых случаев, когда организация должна иметь сопутствующие разрешения, например лицензию Роспотребнадзора на источники ионизирующего излучения, получение которой на практике может вызвать много вопросов.

Организации и предприятия, основной деятельностью которых является обслуживание медицинского и рентгеновского оборудования, кроме обязательной лицензии Росздравнадзора, должны иметь лицензию на работу с источниками ионизирующего излучения, которую выдают органы Роспотребнадзора.

Компании, которые ведут деятельность, связанную с проектированием рентгенкабинетов, также должны получить обязательную лицензию Роспотребнадзора на ИИИ.

Результат сотрудничества

Группа Компаний «АП-Риал» не является лицензирующим органом. Мы оказываем помощь соискателям в подготовке организации, сотрудников и необходимой документации. Обратившись к нам за помощью в получении лицензии в области использования источников ионизирующего излучения, вы получите:

Стоимость оказанных услуг, определяется в индивидуальном порядке. От соискателя требуется своевременная оплата государственной пошлины, размер которой четко определен и предоставление списка документов, к которым относится:

• уставная документация;
  • учредительная документация;
  • договор на аренду помещения.

В дальнейшем ход процесса и оформление дополнительных документов мы берем на себя.

Помните! Деятельность связанная с источниками ионизирующего излучения без лицензии является НЕЗАКОННОЙ!