Свидетельство о регистрации электролаборатории

Свидетельство электролаборатории – это обязательный документ, который выдается при регистрации контролирующей государственной инстанцией (РОСТЕХНАДЗОР). Отсутствие данного документа не позволяет легитимно осуществлять любую деятельность, связанную с проведением испытаний или измерений электрооборудования, или электросетей с оформлением соответствующих протоколов.

Свидетельство о регистрации электролаборатории могут получить как индивидуальные предприниматели, так и юридические субъекты. Процедура получения нужного документа является достаточно трудоемким процессом, поэтому многие организации обращаются к профессионалам, которые берут на себя все организационные и юридические вопросы.

Необходимость получения свидетельства о регистрации электролаборатории

Обязательность получения данного документа в первую очередь связана с тем, что каждая электротехническая лаборатория должна соответствовать установленным требованиям. В первую очередь речь идет про квалификацию и профессионализм сотрудников, наличие необходимого оборудования и условия для их правильного использования. Действительно, свидетельство о регистрации электролаборатории в РОСТЕХНАДЗОРЕ – это важный государственный инструмент, позволяющий минимизировать риски, связанные со здоровьем российских граждан. Ведь деятельность электроизмерительной лаборатории, которая неправильно осуществляют те или иные измерения, выдает недостоверные результаты, может стать причиной поломки дорогостоящего оборудования, техногенной аварии или человеческих жертв.

Где и как можно получить свидетельство о регистрации

Регистрация электролаборатории проходит по месту территориального нахождения организации, а именно в региональном представительстве РОСТЕХНАДЗОРА. Процедура оформления может занимать до 30 рабочих дней. Учитывая срок действия свидетельства, перерегистрация электролаборатории осуществляется раз в три года. Действие разрешения распространяется на территорию всей страны.

Получение свидетельства о регистрации электролаборатории невозможно без предоставления следующей документации:

• документы об учреждении и регистрации организации;
  • выписки из ФНС, ЕГРЮЛ;
  • документы, подтверждающие соответствующее образование и квалификацию сотрудников компании (копия действующего удостоверения о законченных курсах повышения квалификации, копии дипломов об образовании, и.т.д.);
  • документы, свидетельствующие о соответствии электроизмерительного оборудования установленным требованиям;
  • квитанция об оплате госпошлины и так далее.

Причиной отказа в выдаче свидетельства о регистрации электролаборатории может стать:

• наличие в поданных документах недостоверной или неполной информации;
  • несоответствие электролаборатории установленным требованиям.

Содействие в получении регистрационного свидетельства электроиспытательной лаборатории

Сбор и оформление необходимых документов может занимать достаточно большое количество времени. Поэтому наиболее простым и эффективным решением является обращение к профессионалам. Специалисты ГК «АП-Риал» способны взять на себя все необходимые задачи для получения нужного разрешения, а именно:

• детальные консультации по всем интересующим вопросам, связанным с получением нужного документа;
  • юридическая экспертиза текущей документации для аттестации электролаборатории;
  • продажа или аренда поверенного измерительного оборудования;
  • написание методик под приборы организации;
  • доработка недочетов;