Несчастный случай на производстве

Категория несчастного случая (НС) на производстве регламентируется ФЗ №125 от 24 июля 1998 «Об обязательном социальном страховании от НС на производстве и профессиональных заболеваний». Данная категория имеет важнейшее значение при заключении любого договора между работодателем и его работниками, так как несоответствие государственным требованиям может привести к административной ответственности.

Порядок расследования несчастных случаев на производстве утвержден ТК Российской Федерации и состоит из следующих основных этапов:

• осмотр места происшествия (фотоснимки, схемы, эскизы);
  • опрос пострадавших, свидетелей и ответственных специалистов;
  • анализ технической документации;
  • проведение следственного эксперимента и экспертизы;
  • подключение медицинских экспертов;
  • составление акта.

Расследование и учет несчастных случаев на производстве является прерогативой специально собранной комиссии из 3 человек, состав которой утверждается руководством предприятия. Также стоит отметить тот факт, что должностное лицо, ответственное за безопасные условия труда в этом деле, не имеет права быть участником такой комиссии.

Что делать при несчастных случаях на производстве?

Помимо непосредственного порядка расследования несчастных случаев, регламентированного законодательством, стоит выделить определенные действия, зачастую актуальные в такой ситуации:

• оказание первой мед. помощи при НС;
  • выявление причин возникновения такой ситуации;
  • меры по предотвращению повторных несчастных случаев по тем же причинам;
  • получение результатов медицинской экспертизы;
  • извещения государственных органов;
  • непосредственное расследование несчастного случая на производстве и оформление акта.

Почему стоит выбрать нас?

Специалисты нашей компании имеют солидный опыт в эффективном регулировании таких ситуаций, поэтому мы с легкостью предоставим полноценную юридическую помощь по любому интересующему вас вопросу.

Группа компаний «АП-Риал» предоставляет целый ряд услуг, а именно:

• юридические консультации по всем интересующим вопросам, связанным с несчастными случаями;
  • контактирование с органами надзора и контроля (инспекция по труду, ФСС и другие);
  • сбор и оформление всех необходимых юридических документов;
  • составление акта о расследовании несчастного случая;
  • участие в составе комиссии по расследованию;
  • представление интересов работодателя или должностных лиц в случае возбуждения уголовного дела.

Кроме этого, наша компания предоставляет услуги, помогающие предостеречь любую организацию от возникновения подобных ситуаций. В первую очередь речь идёт про:

Еще одной превентивной мерой может быть комплексное перепоручение функциональных обязанностей в данной области, а именно – аутсорсинг по охране труда.